Статьи
ГлавнаяСтатьи → Требования к высевающим сошникам
Требования к высевающим сошникам

Требования к высевающим сошникам

Существуют следующие типы сошников:

  • 1-дисковые;
  • 2-дисковые;
  • долотовидные;
  • анкерные.

Сегодня примерно 85 процентов высевающей техники снабжены сошниками первых двух типов. Они должны обеспечивать:

  • оптимальную постоянную глубину и качество посева при хорошей укладке семян в посевной горизонт с дальнейшим прикатыванием;
  • хорошее самоочищение, незакупориваемость органическими остатками на скорости до 20 км/ч;
  • давление в соответствии с изменяющимися условиями;
  • невосприимчивость к камням;
  • долгую службу при низких эксплуатационных затратах.

Однодисковые сошники с высокой проходимостью
Эти устройства работают, как дисковая борона. Они вращаются в почве под углом 3 - 7 ° к направлению движения, благодаря чему остатки стерни и верхний слой почвы отодвигаются чуть в бок. За дисками расположены маленькие бороздники, образующие посевное ложе.

Для лучшего эффекта диски делаются выпуклыми, что позволяет отбрасывать меньше почвы и создавать более узкие междурядья.

Скребками поддерживается чистота сошников от налипшей земли, «тянущей» за собой семена из борозд. Кроме неподвижных чистиков успешно осуществляется очистка вращающимися пластиковыми дисками с точкой вращения, смещенной противоположно высевающему сошнику. При этом коэффициент их изнашивания снижается.

Регулировка давления сошников, зависящего от глубины посева, применяется обычно в навесных сеялках при работе с однородной почвой. Оснащение сошников прижимными роликами препятствует слишком глубокой заделке семян, поскольку поддерживает неизменность давления сошников на разных типах грунта. Широкие чистящие ролики для ведения сошников на заданной глубине располагают как можно ближе к сошникам. Иногда конструктивно пару сошников объединяют в одно целое по параллелограммной схеме (при этом колесом, следующим за сошником, регулируется глубина заделки и вдавливаются семена). Другая схема позволяет регулировать глубину посева прикатывающими катками клиновидного профиля, расположенными перед сошниками. Те движутся в бороздках катка и лишь с появлением инородного предмета поднимаются вверх.

При расположении прижимных роликов за сошниками штригели не требуется, так как ролики в достаточной степени уплотняют землю. Их большое достоинство — зерна вдавливаются в пахотный горизонт с гарантированным доступом влаги, что особенно важно при посеве в засушливых условиях. Впрочем, немало агрегатов имеет одновременно ролики и штригели.

Простые посевные агрегаты без роликов оснащаются штригелями, которые вновь выравнивают поверхность и предотвращают заплывание посевного ложа. Их нужно правильно регулировать. Штригели располагаются в междурядьях и работают лишь поверхностно, причем штригели, идущие под очень высоким давлением, соответственно, и работают очень глубоко, отчего быстро изнашиваются.

Агрегаты, имеющие заднерасположенный комплекс заделки семян, ведущий 2 сошника, эксплуатируются обычно при постоянном высоким давлении сошников. Кроме того, широкие колеса предупреждают слишком глубокую укладку семян в рыхлую почву. При ведении роликами каждого сошника по-отдельности не нужно избегать регулировать давление сошников. Высокое давление и рыхлая почва могут вызывать заглубление роликов в нее с отклонением глубины заделки от нормы. Из этого вытекает необходимость гидрорегулировки давления сошников при изменяемых почвенных условиях.

Непостоянное давление позволяет сошниковой пружине защищать его – при появлении на пути инородных предметов, каменей сошник приподнимается вверх.

Если давление постоянно, подъем (и боковые колебания) дисков примерно на 15 см осуществляется с помощью резиновых элементов для навесок дисков. При большем угле установки дисков, ширина резиновых подушек должна быть больше, что в нормальных условиях предотвратит боковые отклонения и неодинаковость междурядий.

При увеличенном размере дисков возрастает износоустойчивость и плавность в работе.

Однодисковым сошникам практически не требуется техническое обслуживание, поскольку они чрезвычайно износостойки. Для работы их характерна несимметричность при постоянном одностороннем давлении, что постепенно изнашивает навеску со сближением рядов. Для предотвращения такого эффекта сошники одной несущей трубы можно передвигать и выравнивать.

Однодисковые сошники хороши для посевов по мульче.

Двухдисковые сошники для точной укладки
Двухдисковые сошники характеризуются расположнием рядом двух дисков с образованием V- образного семенного ложа-канавки для семян. Неизогнутые диски имеют угол около 3° к направлению движения.

У двухдисковых сошников чистота также поддерживается скребками. В отдельных сеялках 1 диск приблизительно на 2,5 см смещен по сравнению с передними дисками. Такое решение позволяет дискам меньше изнашиваться и очищаться с 2 сторон, а также увеличивает их проходимость.

Заглубление 2-дисковых сошников осуществляется двумя системами:
1) навеской балансирными рычагами;
2) навеской параллелограммом.

В первом случае сошник и ролик заглубления закрепляются на одном брусе, связанном с сеялкой резиновым амортизатором. Точку поворота балансирного рычага располагают впереди сошника. 2-дисковый сошник повторяет контур участка движением по дуге с помощью балансирного рычага, перемещаясь с роликом. При этом не достигается абсолютная точность глубины обработки.

При параллелограммной навеске за счет более сложного соединения между узлом высева и несущей рамой у ведущих роликов и высевающих дисков высота изменяется одинаково. Осуществляется точный высев с большим числом центров вращения.

2-дисковые сошники оснащают дополнительными роликами для установки глубины и заделки семян, а иногда — и штригелями.

Перенос давления сошников с балансирной навеской происходит с помощью резиновых амортизаторов при повороте несущего бруса по центру.

Параллелограммная навеска предполагает три варианта создания давления сошников:

  • размещением нижних точек поворота параллелограмма в двух резиновых амортизаторах с сохранением параллельного (хотя и более жесткого) движения. Два 3-точечных соединения с основной рамой машины обеспечивают нагрузку высевающей балке и рост давления сошника.
  • с помощью пружины в параллелограмме (при этом иногда производить центральную регулировку невозможно);
  • расцеплением параллелограмма с расположением заглубляющего ролика на раме сошника, и его связи с сошником лишь стальным тросом. В этом случае трубу с аккумулятором давления располагают над сошниками, а маленькими шатунами осуществляется давление прямо на сошники. В этом варианте происходит централизованная регулировка давления с действием вначале лишь на сошник (а, при натянутом тросе — на ролик заглубления).

Защиту от камней можно обеспечивать резиновыми втулками, хотя с увеличением давления сошников растет напряжение амортизаторов. Используются также пружины параллелограмма, увеличивающие силу спуска с возрастанием давления. Возможна защита центральным аккумулятором давления.

Двухдисковые сошники позволяют работать со скоростью от 15 до 20 км/ч.

Они хорошо пригодны для посева по мульче, с высоким качеством укладывают семена, но довольно сложны конструктивно.

Долотовидными сошниками можно осуществлять посев на ровных площадях. Ими рыхлится даже сухая, твердая почва и обрабатываются толстые мульчирующие слои. Они подобны лапам культиватора и работают с помощью своего нижнего зацепления на установленной глубине с высокими рабочими скоростями на больших площадях. Конструкции сеялок с долотовидными рабочими органами не обязательно снабжены сошником для каждого посевного ряда. Возможно постоянное формирование двух рядов одним сошником с разделением семенного потока в нем и направлением вправо и влево. Шаг следа лап 25 см обеспечивает расстояние междурядий 12,5 см.

При работе с долотовидными агрегатами заглубление осуществляется: в центре над рамой сошника (при этом отдельные сошники защищены от перегрузки) или сразу за сошником. В некоторых конструкциях сеялок происходит заглубление возле лап (за каждой из них расположены 2 металлических ролика или колесо, одновременно уплотняющие семенное ложе).

Агрегаты, производящие заглубление с помощью рамы, как прикатывающее орудие используют каток с расположенным сзади штригеле. В сеялках, осуществляющих заглубление долотообразными сошниками, прикатывающих орудий нет.

При нижнем зацеплении агрегата сошники сами входят в землю. Защита от камней лап — индивидуальна. Работа может проводиться на высокой скорости с очень высокими значениями рабочей ширины. Сошники при изнашивании следует регулярно заменять.

Долотовидные сошники очень хороши при посеве по мульче (с предварительной обработкой культиватором), высокопроизводительны, имеют простую конструкцию и возможность прямого посева.

Анкерные сошники для плугов разрезают грунт с формированием посевного ложа. Их заменяемые наконечники — чугунные. При посеве по мульче используют наконечники с особой формой (легкая дуга), хорошо чистящие посевное ложе. Многие анкерные сошники можно переоборудовать под ленточный посев с расширением или изменением выпуска семян. Это дает преимущество при севе трав.

Для заглубления нужно осуществлять постоянную подгонку сошников гидравлическими регулировками под меняющиеся почвенные условия. Регулировка — централизованная и бесступенчатая с помощью шпинделя.

Анкерные сошники всегда работают со штригелями. Пружинами давления сошников они защищаются от повреждения камнями. При возникновении препятствия сошник отклоняется наверх.

Поскольку сошники часто работают с роторными боронами, при их использовании скорость уменьшают до 10 км/ч.

При длительных сроках эксплуатации чугунных наконечников их очень просто заменять (обычно с помощью лишь 1 болта).

Возможность посева по мульче — ограниченная.

Поиск сеялок
По производителям:
По особенностям:
Сеялки и услуги

ДДоставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.Sejalki.RU, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта